Налоговая требует вернуть разницу по возврату налога за покупку квартиры - долг или ошибочная требовательность?

• г. Тюмень

C 2010 г я пользуюсь правом на возврат имущественного вычета с покупки квартиры. Как положено к декларации предоставляем кучу копий документов, в т.ч. договор купли продажи где стоит сумма 1 млн.870 т.р и договор ипотеки на 1 млн. руб. разница между ними личные средства и программа молодой семьи. Вот уже несколько лет после проведения камеральных проверок возвращают сумму возврата от суммы покупки квартиры налоговая до настоящего времени ежегодно, однако при подаче в этом году декларации, меня известили по телефону что они ошибочно несколько лет неверно перечисляли и просят вернуть разницу сумм между если бы декрарация была на 1 млн. и декларацией на 1 млн.870 т.р. и подписать уточняющие декларации, они пойдут мне навстречу, все сами заполнят, мне только подписи поставить. Имеют ли они право требовать с меня эту сумму и должна ли я что то подписать. Ежегодно налоговая выносила решение о возврате мне налога, а сейчас говорят, что я нарушила закон и что я специально указывала такую большую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к очному адвокату и перепроверьте документы. Если переплата имела место, лучше решить вопрос во внесудебном порядке, т.к. в суде придется возместить им судебные издержки.