Как убедиться в чистоте сделки перед взятием ипотеки на квартиру? И что грозит при занижении цены в договоре с последующими выплатами через расписки у адвоката?

• г. Москва

У меня вопрос: мы берем в ипотеку квартиру, как точно быть уверенным в том, что эта квартира никому до нас не продана и на квартиру не наложены никакие штрафы, не является она где-нибудь в залоге? Все эти вопросы проверяет банк в которым мы берем ипотеку либо это должны проверять мы если да,то как проверить? И второй вопрос: цена на квартиру в договоре будет занижена, остальные деньги мы будем отдавать по распискам заверенными у адвоката, не грозит ли нам это, чем-то плохим?

Ответы на вопрос (3):

Проверить квартиру на наличие залога и ареста Вы можете и самостоятельно, сделав запрос в Федеральную регистрационную службу, сведения являются открытыми. Но банки сами очень тщательно проверяют квартиры под которые дают ипотеки. Установление более низкой цены грозит Вам тем, что в случае признания договора недействительным или его расторжения, Вы сможете вернуть только ту сумму которая указана в договоре. Остальную сумму будете взыскивать отдельно по составленным Вами распискам. И еще - адвокаты не заверяют расписки, лучше уж, заверьте их у нотариуса.

Здравствуйте. Возьмите выписку из ЕГРП в МФЦ в отношении квартиры, там будет вся информация. Банк сам проверит все, если будут какие-либо обременения, то ипотеку не дадут

Добрый день.

Если не доверяете юридической экспертизе банка - обратитесь к юристу/адвокату самостоятельно, со всеми документами по сделке. Как минимум, имеет смысл заказать выписку из ЕГРП.

В случае расторжения договора или признания его недействительным деньги по договору будете взыскивать отдельно, по распискам - отдельно. Адвокат может составить расписки, но не заверять их.