Срок достаточно обратиться с надзорной жалобой в областной суд?

• г. Челябинск

Ответьте, пожалуйста, на вопосы: При обращении с надзорной жалобой в ВС РФ, кого указывать заявителем жалобы - истца или представителя истца, если жалобу подписывает представитель? Правильно ли я полагаю, что к надзорной жалобе в ВС РФ, в обязательном порядке приклыдывается квитанция об оплате госпошлины, независимо от того, обжаловалось ли решение суда в кассационном порядке или нет? Последний вопрос по срокам: Решение районного суда от 11.09.2009 г., Определение суда кассационной инстанции от 01.12.2010 г., Определение об отказе в передаче дела в суд надзорной инстанции от 27.05.2010 г. Дата обращения в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ должна входить в 6-мес. срок или для того чтобы не пропустить 6-мес. срок достаточно обратиться с надзорной жалобой в областной суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ярослава!

1. В соответствии с требованием статья 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее-ГПК РФ) правом на обращение в суд надзорной инстанции обладают лиц, участвующие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями. Если представитель стороны участвовал на предыдущих стадиях судебных разбирательств, при этом в материалах гражданского дела имеется доверенность на представление интересов, в которой обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом, как это предусмотрено статьёй 54 ГПК РФ, то на основании указанной доверенности представитель может подписывать надзорную жалобу.

2. Оплачивать государственную пошлину придётся, если только нет льготы при обращении в суды общей юрисдикции, предусмотренной статьёй 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. На основании части второй статьи 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу . Тем самым законоделем установлен единый шестимесячный срок на прохождение всех судов надзорной инстанции (Президиума областного суда, Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации), но при этом стоит учитывать и то, в этот период не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы или истребованного по надзорной жалобе дела в суде надзорной инстанции, согласно Письма Верховного Суда Российской Федерации от 21.07.2004 N 52-код-2004.

С учётом изложенного и посмотрев содержание Определение судьи областного суда об отказе в передаче дела в Президиум областного суда от 27.05.2010 г. определите не истёк ли срок обращения с надзорной жалобой в Судебную коллегию по гражданскиим делам Верховного Суда Российской Федерации, в случае пропуска срока подачи надзорной жалобы, его придетстя восстанавливать руководствуясь требованием статьи 112 ГПК РФ.

Надеюсь, что полученный ответ устроит.

Пожалуйста, не забудьте дать ему оценку.

Всего Вам доброго и до свидания.