Как отказаться от признания бывшего мужа из-за различий в фамилии

• г. Краснодар

Объясните пожалуйста. Могу ли я отказаться и не признавать бывшего мужа, т.к. у него другая фамилия. Пишу подробно. В 1982 году я зарегестрировала брак с мужчиной по фамилии Тимонов. Выдали свидетельство о браке с ошибкой. Получилось так, что я в браке с Тимановым. От этого дети мои Тимановы, у детей дети Тимановы. А он один остался Тимонов. Когда он это досмотрел, а это было давно, начались скандалы. Он предпочел свободную жизнь и отказался от меня и детей, мотивируя это тем, что у нас другая фамилия. Жил гражданским браком с разными и в конце концов наше на 27 лет моложе, она родила ему дочь. Они зарегестрировала брак. Когда я узнала, что она беременна, подала на развод и развелась. Прошло более 2 лет. Он подал на раздел имущества, якобы нажитого в совместном браке. Хотя мы строили дом с детьми. Мотивируя это тем, что у него стоял штамп в паспорте со мной в браке. Предоставил свидетельство о браке выданное повторно, где написано, что после регистрации брака со мной, ему присвоили фамилию Тимонов, а мне Тиманова. Хотя я изначально была расписана с Тимановым. Тогда ему было выгодно быть Тимоновым. Теперь выгодно делить имущество. Получается он написал заявление и внесли изменения в свидетельство о браке и выдали повторно. Я и мои дети не хотим его признавать. Если я была расписана с Тимановым, так пусть Тимонов идет подальше. Пусть доказывает как хочет, что он именно тот человек, который был изначально в свидетельстве о браке. Куда можно обратиться с заявлением, что мы его не признаем?

Ответы на вопрос (2):

Ошибки в фамилии - технические, на этом нет смысла строить свою защиту. Доказывайте, что на момент приобретения имущества общего хозяйства не вели, фактически брачные отношения были прекращены

ТАкой процедуры не существует. Есть понятие признание отцовства или оспаривание отцовства. А все остальное не имеет значение.