Требование застройщика на предоставление газовой плиты для пуска газа - правомерно ли оно и как поступить в данной ситуации?

• г. Нижний Новгород

Застройщик требует газовую плиту для пуска газа. Имеет ли право?

Купили новостройку. В право собственности вступили еще в феврале, ключи по договору купли-продажи должны были отдать не позднее 23 марта, но по сей день их так и не видели (10 июня). Дом с господдержкой по программе перезаселения ветхого жилья (ну или что то из этой оперы) , поэтому смирились, госбюджетирование дело предсказуемое. Вопрос теперь возник в следующем-звонит представитель застройщика и требует в течении 5 дней (не позднее) предоставить газовую плиту для пуска газа (не старше трех лет, с документацией и системой контроля газа). Разумеется, на авито и по знакомым новые плиты за этот срок не найти, нужно идти в магазин за новой (чтобы найти и заказать подешевле нам тоже не дали времени) . Но нам она в принципе не нужна-хотели варочную газовую поверхность и духовой электрический шкаф встраивать в гарнитур. Что делать? Можно ли обойти это требование, на что ссылаться?

По плану БТИ есть и плита, и ванная, и унитаз (но квартиру покупали с черновой отделкой, платили только за котел). В договоре ни слова об этом вообще.. Можно их принудить поставить заглушку на трубу к плите, но обязать запустить газ в котел?

Ответы на вопрос (3):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, судя по тексту, это ДДУ.

Это не ДДУ , это купля- продажа

Суть ответа - не меняется от этого.