Опасная электропроводка в аварийном состоянии - кто несет ответственность?

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители живут в 1/2 части домовладения, во второй половине никто не жил в течение 30 лет, вследствие чего эта часть дома находится в аварийном состоянии. Сейчас нашлись хозяева этой половины, которые планируют там жить. Для восстановления газоснабжения они обратились в соответствующую организацию. Но электропроводка в доме была сделана в 60 х годах прошлого века. Ее они менять не планируют. Мы опасаемся, что аварийная проводка может привести к пожару. Отец обратился в региональное отделение Донэнерго, где ему сказали, что если он оплатит вызов, то они приедут и отрежут свет соседям. Разве они не обязаны проверять состояние электропроводки? А если аварийная проводка спровоцирует пожар?

Ответы на вопрос (4):

собственник дома обязан содержать своё имущество в надлежащем состоянии, в том числе и электропроводку.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это понятно, а что делать в данной ситуации нам? Взывать к их совести или ждать когда случится пожар? Они нам уже ответили что ремонтировать проводку не собираются, т.к это стоит денег.

Здравствуйте. Нет не обязаны.

обратитесь в ук