Как обжаловать гражданское дело, в котором я не присутствовал в качестве ответчика по причине получения судебной повестки после проведения суда?

• г. Белгород

Как обжаловать гражданское дело, которое состоялось без моего участия в качестве ответчика. Отсутствовал по причине получения судебной повестки, на следующий день после суда.

Ответы на вопрос (7):

В апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Не пытайтесь самостоятельно обжаловать решение, обратитесь очно к юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Судебный приказ и заочное решение, можете обжаловать, с момента получения. Получайте документы в суде и обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

Здратсвуйте! Если решение заочное, то получайте решение суда и подавайте заявление об отмене заочного решения в суд, принявший решение. Если сроки пропущены, то также просите восстановить срок на подачу заявления.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте жалобу, что не были извещены о слушании дела и приложите конверт с повесткой (копии).

Спросить
Пожаловаться

Срок, в течение которого может быть подана апелляционная жалоба, составляет один месяц. Срок обжалования исчисляется со дня, когда судом первой инстанции было вынесено решение в полном объеме (п. 2 статьи 321 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Жалоба подается через суд, который выносил решение в течении месяца после вынесения данного решения.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отменить судебное решение (обжаловать) если ответчик отсутствовал по уважительной причине на заседании на котором вынесли решение (не отпустили с работы)? Повестка была первой, на суд вызывали в качестве соответчика по имущественному вопросу.

Дело находится в гражданском судопроизводстве. Но ответчик всячески избегает получения повестки. Почтальоны фиксируют в извещениях "Нет дома" - формально получается что ответчик не отказывался в получении повестки.

Для того, чтобы дело рассмотрели в отсутствие ответчика у суда должно быть доказательство того, что ответчик повестку получил. Получается замкнутый круг. Что можно в такой ситуации предпринять.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

Районный суд рассматривает гражданское дело по иску гражданина к государственному органу о возмещении вреда (взыскание судебных расходов).

По собственной инициативе суд привлек к рассмотрению дела в качестве третьего лица сотрудника этого государственного органа и направил этому сотруднику повестку о вызове в судебное заседание.

Повестка была направлена по месту нахождения организации, должность сотрудника в повестке не указана, копия определения о привлечении в качестве третьего лица, вынесенного в порядке статьи 43 ГПК РФ, не направлялась, сотрудник в момент получения повестки находился в отпуске, доверенность на получение повестки на свое имя никому не оставлял.

Означает ли вышеизложенное, что сотрудник государственного органа:

1). Надлежащим образом не уведомлен о месте и времени судебного заседания;

2). Незаконно привлечен к участию в деле качестве третьего лица.

Спасибо!

После вынесения положительного решения Верховного суда РФ (отмена решений городского и обласного судов) , но недостающей в деле медицинской справки в моем гражданском деле, суд определил повторное рассмотрение дела в городском суде с новым составом судей. Предзаседание состоялось, но на нем отсутствовал ответчик (начальник ЗАГСА) Судья даже не упомянула об отсутствии ответчика и причине отсутствия. Считается ли это наруше ничем?

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Если из отслеживания известно, что повестка на предыдущее судебное заседание ответчику вручена, а на актуальное - не известна вручена или нет, правомерно ли рассчитывать на рассмотрение дела без ответчика на следующем судебном заседании? Дело гражданское.

Обязана ли я передавать повестку в суд своему супругу, если мы ответчики? Имеет ли суд требовать от истца, чтобы по мимо меня в ответчики вписывали еще и супруга? Последствия получения повестки и неявки в суд моего супруга как ответчика? Если два-три раза моему супруг отправлялась повестка в суд, а он их не получал, может ли суд рассмотреть дело без него? Если мой супруг не хочет получать повестки в суд и не хочет там участвовать как ответчик, могут ли ему оформить принудительный привод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по получению повестки в суд от ответчика.

Я истец, мне не пришла повестка, из-за чего я не пошла в суд. После этого мне звонит ответчик и говорит На следующий суд повестка у меня и я должна тебе ее вручить, нужно встретиться Я спросила на каком основании повестка у нее на руках, а не пришла мне по почте, в ответ я услышала Так сказал секретарь суда, и я должна встретиться и забрать до суда Я ответила, что приду без повестки.

Могу ли я прийти без повестки или могу ли я вообще не пойти, т.к я не получила повестку по почте. И имеет ли право ответчик вручать мне повестку?

Я обратился в районный суд по месту моего жительства, , о взыскании процентов за пользование ответчиком денежных средств (Ст.395 ГКРФ). В этом суде ранее рассматривалось мое дело к ответчику оо взыскание с него денежных средств.

Состоялось предварительное, затем основное судебное заседание, в котором ответчик выдвинул ходатайство о передачи дела в суд, где находится ответчик. Суд удовлетворил требования ответчика.

Дело находится в гражданском судопроизводстве. Но ответчик всячески избегает получения повестки. Ответчик пенсионерка, нигде не работает, сидит дома, дееспособная и до ужаса хитрая. Почтальоны фиксируют в извещениях "Нет дома" - формально получается что ответчик не отказывался в получении повестки.

Для того, чтобы дело рассмотрели в отсутствие ответчика у суда должно быть доказательство того, что ответчик повестку получил. Получается замкнутый круг. Что можно в такой ситуации предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение