Вопросы увольнения и выплаты расчёта в связи с банкротством филиала - права и ответственность головного предприятия

• г. Красноярск

В сентябре 2015 года филиал нашего головного предприятия стал банкротом. Нас попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию из филиала "банкрота" и сразу написать заявление о приёме на работу в головной офис. Меня интересует: обязаны они выдать нам расчёт, и могу ли я его получить спустя столько время. Ген. директор говорит что филиала нет а головное предприятие за филиал не отвечает. Хотя по началу они обещали отдать расчёт и говорили что пока трудно с деньгами. Как появятся сразу будет расчёт. А теперь говорят не ждите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Обычное обращение в суд с иском уже не поможет.

Только уголовное дело.

-

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2015 г. наша фирма (дочернее предприятие) стала банкрот. Нас попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию и написать новое о принятии на работу в головное подразделение. Теперь мы работаем в головном. Должны ли нам выдать расчет? Если да то что можно сделать чтобы получить его. Расчет так и не дали сказали что фирма банкрот и никто ничего не отдаст. Спасибо.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Уволилась с одного места работы и устраиваюсь на другое. Нужна характеристика. Так как я работала в филиале головной офис направил написание характеристики в филиал. Кто должен его писать и кто должен его подписывать? Директор головного офиса или филиала.? В головном есть отдел кадрами, а в филиале этой должности нет.

Я работаю на филиале предприятии, которое будет ликвидировано в этом году, О предстоящем увольнении под письменную расписку нас предупредят примерно в середине сентября. Ликвидируется филиал, а головное предприятие находится в Санкт-Петербурге. Объясните, пожалуйста, если женщина "в положении" - она будет также уволена при ликвидации предприятия или ее должны перевести в штат головного предпряития?

В период с 06.2020 по 12.2020 работал юрисконсультом - контрактным управляющим в Филиале СГПИ в г. Железноводске (бюджетное учреждение). Считаю, что закупки по 44-ФЗ должен осуществлять головное предприятие - Ставропольский государственный педагогический институт, неоднократно докладывал директору Филиала об этом, но меня игнорировали. В положении о Филиале указано, что он является юр. лицом, а ст. 55 ГК РФ говорит обратное, что филиал не является юр. лицом. Считаю, что контрактный управляющий должен быть не в филиале, а в головном предприятии, закупки по 44-ФЗ должно осуществлять головное предприятие. Может я ошибаюсь?

Как оспорить положение о Филиале? В какой суд обращаться?

P.S. Описал ситуацию кратко, могу более подробно.

Можно ли уволить декретников в филиале или они будут числиться в штатном головного офиса?

Можно ли в исковом заявлении ответчиком указать филиал, головной офис находится в другом городе. Причем в уставе организации (головного офиса) филиалы не указаны, хотя есть по России, в коллективном договоре также филиалы не указаны. В выписке из ЕГРЮЛ тоже филиалы по России не указаны. На официальном сайте указан директор филиала нашего города и директор головного офиса. От имени директора филиала в нашем городе заключаются договоры на обучение. При этом при увольнении из данной организации, мне не выплатили заработную плату за месяц. Сказали, что выдали моему родственнику, который там же работает. Трудовой договор со мной не заключали. Хочу обратиться в суд. Можно ли филиал организации быть ответчиком... хотя по документам он нигде не проходит... есть только на официальном сайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор филиала уволился почти год назад в июле 2015 г. Кто сейчас отвечал за сохранность бухгалтерских документов. Когда он увольнялся кассовые книги за 2014 год находились в филиале, а сейчас некоторых книг нет. Бухгалтера на момент увольнения директора не было в филиале, бухгалтерию централизовали в мае 2015 г в головное учреждение. Сейчас их не могут найти в филиале и в головном учреждении. После увольнения директора после него в филиале работали уже 2 новых директора филиала в течении этого года после увольнения.

Головное предприятие-покупатель ТМЦ, филиал головного предприятия-грузополучатель и плательщик ТМЦ находится в другом городе от головного предприятия-покупателя кто должен выписывать доверенность на получение ТМЦ головное или филиал.

Руководство предприятия сообщило сотрудникам (письменно), что филиал в котором работают будет ликвидирован и их рабочие места подлежат сокращению. Прошел 1 мес и теперь руководство настаивает на увольнении сотрудников по собственному желанию, всю работу филиала передали в головной офис. Некоторым сотрудникам, которые отказываются увольняться по собственному желанию предлагают работу в другом городе, без предоставления жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение