Вопросы увольнения и выплаты расчёта в связи с банкротством филиала - права и ответственность головного предприятия

• г. Красноярск

В сентябре 2015 года филиал нашего головного предприятия стал банкротом. Нас попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию из филиала "банкрота" и сразу написать заявление о приёме на работу в головной офис. Меня интересует: обязаны они выдать нам расчёт, и могу ли я его получить спустя столько время. Ген. директор говорит что филиала нет а головное предприятие за филиал не отвечает. Хотя по началу они обещали отдать расчёт и говорили что пока трудно с деньгами. Как появятся сразу будет расчёт. А теперь говорят не ждите. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в Следственный комитет России с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Обычное обращение в суд с иском уже не поможет.

Только уголовное дело.

-

Уголовный кодекс Российской Федерации.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.