Ходотайство о снятии ареста на спорную квартиру получено после проигранного судебного дела - можно ли не явиться на судебное заседание и возможен ли штраф?

• г. Уфа

Был суд. Суд проиграла. В моём иске было ходотайсто о наложении ареста на спорную квартиру. Решение суда в вступило в силу. Сегодня получила по почте ходотайство ответчика о снятии ареста с данной квартиры. И был приложен судом повестка на судебное заседание по данному делу. Могу ли я не явиться на суд. заседание? За неявку будет ли штраф? Ведь решение уже вступило в силу.

Ответы на вопрос (4):

Здратсвуйте! Да, можете не участвовать. Дело рассмотрят без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Явиться или не явиться - это Ваше право.

Присутствовать смысла нет, т.к. обеспечительная мера будет отменена 100%.

Спросить
Пожаловаться

А штраф будет за не явку? Если решение вступила в силу,зачем мне повестку прислали?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не будет штрафа. Обязаны присылать повестку, так как дело рассматривается по снятию ареста.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по снятию ареста с квартиры.

Здравствуйте. Ситуация следующая: Судом в качестве обеспечительной меры по иску о взыскании материального ущерба было вынесено решение о наложении ареста на квартиру Ответчика. По результатам судебного заседания было вынесено определение о принятия отказа от заявленных исковых требований Истца к Ответчику (т. к. Ответчик в полной мере "рассчитался" с Истцом) и о прекращении дела. Арест с квартиры снят не был. Ответчиком в Суд было подано заявление о снятии ареста. Суд сообщает, что рассматривать это заявление будет на заседании, которое состоится в течение месяца. Подскажите, пожалуйста, верно ли поступил Ответчик, либо Суд в любом случае снял бы арест, и можно ли как-то ускорить рассмотрение заявления Судом?

Спасибо.

О сняти ареста с квартиры. При рассмотрении гр.дела судом был наложен арест на квартиру в целях обспечения иска. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. Кассационная инстанция данное решение оставила без изменения и оно, соотвественно, вступило в законную силу. В данном решении ничего не сказано о снятии ареста с имущества. Теперь же приставы отказываются снимать арест, мотивируя это тем, что в решении о снятии ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? И обязательно ли в решении нужно было указать это? Ведь в соотвествии с ч.3 ст.144 ГПК РФ "меры по обспечению иска в случае отказа в иске сохраняются до вступления в законную силу решения суда". Соответственно, если решение вступило в законную силу, какая разница чего написано об этом в решении, снимается автоматически. Прокомментируйте пожалуйста!

Я получила решение суда апеляционной инстанции 30.12.2013 от 29.11.2013 года. До суда истцом было хадотайство о наложении ареста на комнату в коммунальной квартире. Мы написали в суд заявление о снятии ареста. Так как суд апеляционной инстанции выиграли и обеспечительные меры отпали. Каким образом будет снят арест?-самим судьей или будет судебное зачседание. Наложен арест без судебного заседания.

В рамках искового заявления об определении долей в праве собственности на квартиру, истец ходатайствовал о наложении ареста на эту квартиру, ходатайство было судом удовлетворено. Решением суда исковые требования истца были удовлетворены. Решение суда в силу не вступило (ответчик подал апелляционную жалобу). Возможно ли до вступления решения суда в законную силу истцу подать заявление об отмене обеспечительных мер с целью снять арест с квартиры?

Ситуация следующая: Судом в качестве обеспечительной меры по иску о взыскании материального ущерба было вынесено решение о наложении ареста на квартиру Ответчика. По результатам судебного заседания было вынесено определение о принятия отказа от заявленных исковых требований Истца к Ответчику (т. к. Ответчик в полной мере "рассчитался" с Истцом) и о прекращении дела. Арест с квартиры снят не был. Ответчиком в Суд было подано заявление о снятии ареста. Суд сообщает, что рассматривать это заявление будет на заседании, которое состоится в течение месяца. Подскажите, пожалуйста, даётся ли какое-то время на аппеляцию после вынесения судом решения о снятии ареста? Имею ввиду, будет ли арест снят сразу после вынесения судом решения о снятии ареста и передачи информации в Росреестр либо же пройдёт 15 дней после вынесения решения о снятии ареста, решение вступит в законную силу, и только после этого можно будет передать информацию в Росреестр, которому понадобится ещё 2-3 дня для снятия ареста?

И ещё вопрос: после вынесения решения о снятии ареста судом, кто должен передать информацию в Росреестр: суд, приставы или сам собственник жилья?

Спасибо.

Я-ответчик. Получил Решение суда, которое еще вступило в законную силу. Решением суда иск удоволетворен частично. Я подал апелляционную жалобу. В этот же день на почте получил ходатайство истца о взыскании судебных расходов на представителя. Судебные расходы в иске не значились. Судья назначила заседание по взысканию судрасходов (до направления мой апелляции в суд). Можно ли перенести судебное заседание, чтобы судрасходы рассмотрели после принятия решения судом по апелляции?

В какой срок суд 1 инстанции должен рассмотреть ходатайство о снятии ареста с квартиры? Суть вопроса такова: в 2014 году состоялся суд, в котором истец оспаривал завещание на квартиру (мы выступали в качестве ответчика) и было удовлетворено судом ходатайство о наложении ареста на квартиру Суд вынес решение в пользу ответчика, но в решении суда не было отражено снятие квартиры с ареста и это выяснилось спустя 3 года? Подали в суд ходатайство о снятии квартиры с ареста 28 августа 2017 г. и до сегодняшнего дня никто ничего не делает в суде (судья, вынесшее решение уволилась еще в 2014 г.) Наверняка это была ее ошибка неотражения в вынесенном решении? Отписали нынешнему судье нашего участка И воз ныне там? В какие сроки судья должен рассмотреть ходатайство и вынести определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня проходит судебное разбирательство с ООО. 8 апреля написала ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в целях обеспечения моих исковых требований (заседания в этот день не было, ходатайство сдала в канцелярию). Следующее заседание будет 18 апреля. Возможен ли арест имущества до этой даты? Что будет, если ответчик перерегистрирует предприятие до наложения ареста или до вынесения решения судом?

Ответчика признали утратившим право в муниципальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Решение суда вступило в силу и ответчика сняли с регистрации в квартире Ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения нижестоящих судов и направила дело в суд 1 инстанции на новое рассмотрение. Новый судебный процесс закончился, суд принял решение-в иске отказать. Т е в пользу ответчика. Но ответчика уже выписали из квартиры и он без постоянной регистрации.

Когда ответчик сможет снова зарегистрироваться в муниципальную квартиру? Нужно ли будет делать поворот решения суда? Нужно ли ждать когда решение суда вступит в силу?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение