Оформление доли в собственность без решения суда о выделении доли - возможно ли это при наличии соглашения о порядке пользования жилым домом?

• г. Барнаул

Если существует соглашение о порядке пользованием жилым домом, то могу ли я оформить свою долю в собственность без решения суда о выделении доли в натуре?

Ответы на вопрос (2):

Нет. не сможете.

Долю в праве собственности на жилой дом можно выделить в натуре как во внесудебном порядке при согласии всех собственников в доме, так и через суд при недостижении согласия об условиях выдела с другими сособственниками (ст. 252 ГК РФ).

Внесудебный порядок возможен в случае, если против выдела доли в жилом доме в натуре не возражают другие сособственники и достигнута договоренность о принадлежности тех или иных помещений внутри дома.