Как получают компенсацию при сокращении?

• г. Хабаровск

Как получают компенсацию при сокрщении?

Ответы на вопрос (19):

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении получите за 1 месяц выходное пособие--за 2 месяц--через 2 месяца при увольнении--от вас заявление и копия ТК, за 3 месяц--через 3 месяца--нужна справка из ЦЗН,

С 24.06 по 26.08 я ухожу в отпуск. Когда меня должны уволить - после отпуска ? И когда выплатить пособие?

27 августа уволят и выплатят выходное пособие за 1 месяц.

Т.е. пособие получу не сразу с отпускными?

вы получили ответ--в день увольнения.

Полный расчет производится в день увольнения.

Пожалуйста, подскажите: может лучше уйти на пенсию, чем по сокращению? Где больше привилегий?

При выходе на пенсию, будет только пенсия.

Значит, администрация не может меня отправить в отпуск с последующим увольнением?

Без Вашего согласия - не может.

А если я уже давно на пенсии и работаю?

Без Вашего согласия - не может.

А как же, она мня не спрашивала, а поставила в известность, что сокращает?

Невозможно сократить на словах.

НО она уже мне вручила уведомление о сокращении, т.к. не набирают больше нач.классы?

Вручила - это уже не "устно", значат начата процедура сокращения.

а что будет дальше:отпуск.сокращение. компенсация?И новая работа?

Именно в таком порядке.

Именно так и будет