Разве компенсация при сокращении не выплачивается как поддержка при потере работы не по вине работника.

• г. Самара

Меня сократили 23 марта, выплатили компенсацию за один месяц. Сегодня 18 мая, пока никаких выплат больше не было. В бухгалтерии требуют справку с биржи труда, о том являюсь ли я на данный момент безработной, для дальнейшей выплаты компенсации. Скажите, пожалуйста, это законно? Разве компенсация при сокращении не выплачивается как поддержка при потере работы не по вине работника. И за сколько месяцев сразу выплачивается такая компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Статьей 178 Трудового кодекса РФ определены выходные пособия при расторжении трудового договора по инициативе администрации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом при сокращении (увольнении) с 23 марта 2012 года Вам должны были выплатить при расчете в связи с увольнением авансом на месяц вперед выходное пособие в размере среднего заработка на период ТРУДОУСТРОЙСТВА.

За второй месяц, т.е. с 23 апреля по 23 мая 2012 года Вы можете получить за 2-й месяц выходное пособие в размере среднего заработка на период трудоустройства

при условии, если Вы не устроитесь до 23 мая на работу.

После 23 мая Вы вправе написать заявление в 2-х экземплярах на имя руководителя бывшего своего работодателя о предоставлении Вам выходного пособия на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ за второй месяц и передать через секретаря 1 экземпляр заявления с приложением ксерокопии трудовой книжки, где имеется запись о Вашем увольнении под роспись на 2-м экземпляре заявления. Работодатель обязан Вам выплатить в этом случае выходное пособие за второй месяц.

А вот за третий месяц с 23 мая по 23 июня Вам уже потребуется справка со Службы трудоустройства (биржа труда в США).

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш вопрос.

Удачи Вам.