Вопросы выплаты компенсации при сокращении мужа, работающего на другом предприятии

• г. Кослан

Муж сокращен ему выплачивается компенсация при сокращении. Прекратят ли выплачивать компенсацию если он еще и работает по договору на другом предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Да. должны прекратить, т.к. он будет считаться трудоустроенным.

ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.