Обязан ли сотрудник ОАО РЖД выплачивать компании средства, затраченные на его обучение при увольнении?

• г. Волгоград

Я работаю в ОАО РЖД, в прошлом году меня отправили на курсы повышения квалификации на пол года, был составлен ученический договор. В нем есть пункт, согласно которому, по завершению обучения и успешной сдачи экзамена, я обязан отработать в РЖД не менее 3-х лет или же в случае увольнения выплатить компании затраченные на мое обучение средства. Скажите, законно ли это? И должен ли я при увольнении что то выплачивать?

К слову, в трудовом (коллективном) договоре о подобных ситуациях ничего не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вами подписан договор, то законно.