Покупка жилья - законность и риски сделки через кадастровую палату вместо нотариуса

• г. Симферополь

При покупке жилья прежние собственники предлагают сделать сделку не у нотариуса а в кадастровом! Насколько это законно? И нет ли в этом подводных камней?

Ответы на вопрос (3):

Здратсвуйте! Любая сделка отчуждения недвижимости подлежит регистрации в Росреестре.

Данное предложение логично и законно. Но если у Вас есть сомнения по поводу юр. чистоты сделки и есть материальная возможность оплатить услуги нотариуса, то можете обратиться и к нотариусу, но это не обязательно. В последнее время основная часть сделок с недвижимостью проходят оформление только в гос. кадастре.

Сделку возможно заключить без участия нотариуса, если имущество находится в единоличной собственности.