Спорные больничные листы - Возможно ли уволить работника за прогулы?
₽ VIP

• г. Махачкала

Наш работник представил больничные листы первый с поликлиники по месту проживания выданный неврапотологом-диагноз сотрясение мозга второй из стационара где она пролежала в неврологии и выписана с заключением здорова приступить к работе. Проработав два дня она уходит на больничный и предоставляет от неврапотолога из той же поликлиники больничный лист выданный на 10 дней. Наша организация сделала запрос в горздравоохранение на проверку обоснованности выдачи больничных. Горздрав прислал справку о том что два первых больничных обоснованны а третий необоснованно выдан. Можем ли мы уволить за прогулы работника. В объяснительной работник указывает на то что она обратилась к врачу с недугом оноткрыл больничныйесли было не положено не надо было открывать моей вины в этом нет наказывайте врача.

Ответы на вопрос (3):

работодатель не имеет права уволить работника, есть лист нетрудоспособности и все. он не признан в судебном порядке недействительным и выдан врачом

Здравствуйте, Зухра!

Считаю, что увольнять работника в этой ситуации нельзя. Уволите - она обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за дни вынужденного прогула с даты увольнения по дату вынесения судебногорешения. Еще и компенсацию морального вреда потребует. А суд иск удовлетворит.

Понятно, что этот третий листок нетрудоспособности оплачивать не стоит. А если хотите уволить - всегда найдется другая причина (безгрешных работников не бывает).