Конституционный суд рассматривает вопрос о правомерности штрафов на основании постановления и их возмещении
199₽ VIP

• г. Тюмень

При рассмотрении (в конституционном суде) вопроса о Платоне, было указано что правительство превысило полномочия установив штрафы на основании постановления. При превышении нагрузки на ось грузовика правительство прировняло ИП крючком на основании постановления. Право ли оно? Если нет то что сделать с штрафами которые уже оплачены?

Ответы на вопрос (5):

при превышении нагрузки на ось грузовика правительство прировняло ИП крючком на основании постановления.Право ли оно?

для анализа ситуации необходимо видеть всю совокупность нормативных актов. возврат/зачет оплаченных штрафов производится в порядке ст.78 НК РФ.

---Здравствуйте, решать вопрос в суде. при наличии оснований по отмене штрафов. НО не факт что суд примет нужное вам решение. Никто и ничего не отменял. Система "Платон" расшифровывается как "плати за тонну". Она предназначена для взимания платы с владельцев транспортных средств с разрешенной массой свыше 12 тонн за проезд по автомобильным дорогам федерального значения, в целях исполнения статьи 31 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации». Первоначальный тариф платы за вред дорогам был установлен Правительством РФ постановлением от 14 июня 2013 года № 504 на уровне 3,73 рубля за километр пути. 3 ноября 2015 года постановлением Правительства РФ № 1191 "О некоторых вопросах взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" были введены понижающие коэффициенты, которые будут применяться до конца 2018 года. Всего хорошего.

Если нет то что сделать с штрафами которые уже оплачены?

++++++++++++++

Отменять состоявшиеся решения и просить суд возвратить уплаченные штрафы,так как они были оплачены не правомерно.

Статьями 78 и 79 Кодекса предусмотрен возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм штрафов за налоговые правонарушения.

В соответствии с п. 2 ст. 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации к бюджетным полномочиям администратора доходов бюджета относится принятие решения о возврате излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов, а также процентов за несвоевременное осуществление такого возврата и представление поручения в орган Федерального казначейства для осуществления возврата в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Постановление Правительства ,если вы считаете его необоснованным должно быть обжаловано в Верховном суде.только если Верховный суд признает это Постановление противоречащим законодательству оно не должно применяться.

Только тогда у вас появится возможность вернуть ранее уплаченные штрафы

Судам подведомственны дела об оспаривании полностью или в части нормативных правовых актов ниже уровня федерального закона, перечисленных в части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации, по основаниям их противоречия иному, кроме Конституции Российской Федерации, нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу (например, дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации по основаниям их противоречия федеральным законам).

Согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20.01.2003 года № 2 под нормативным правовым актом понимается изданный в установленном порядке акт управомоченного на то органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, устанавливающий правовые нормы (правила поведения), обязательные для неопределенного круга лиц, рассчитанные на неоднократное применение, действующие независимо от того, возникли или прекратились конкретные правоотношения, предусмотренные актом.

Здравствуйте. Обжаловать постановление об АП по вновь открывшимся обстоятельствам. КоАП РФ такой процедуры не содержит, но это не значит, что это невозможно. Решение Конституционного суда РФ как раз и дает такую возможность.

Статьи 30.1-30.3 КоАП РФ