Каковы права работодателя по привлечению мать-одиночку с ребенком к работе в выходные и праздничные дни?

• г. Казань

Я мать-одиночка, ребенку 6 лет. Вопрос: имеет ли право работодатель привлекать к работе в выходные и праздничные дни без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет

Добрый день, Валентина!

Нет, не имеет права.

Да. имеют право привлекать на основании ст.137 ТК РФ но только с вашего согласия.

Согласие не требуется:

) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.