Завещание на 3-е лицо с ошибочным указанием доли собственности - правовые последствия и возможности исправления.
398₽ VIP

• г. Москва

Нотариус составил завещание на 3-е лицо (не родственники) в котором указано, что бабушка завещает 1/2 (одну вторую) долю квартиры находящуюся по адресу... и.т.д. А по факту бабушка со своим сыном имеют совместную собственность а не долевую. Является ли такое завещание ошибкой, и может ли такая ошибка быть основанием для аннулирования завещания? Если это ошибка, то когда ее можно исправить, до или после смерти завещателя?

Ответы на вопрос (9):

Нет здесь ошибки. Завещание действительно. ст.1119-1120 ГК РФ. Но Вы вправе оспаривать завещание в суде, это Ваше право.

Нет, это не ошибка.

Ст. 1132 ГК РФ указывает:

"внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя."

Никто завещание не аннулирует.

А по факту бабушка со своим сыном имеют совместную собственность а не долевую

---Здравствуйте, а это что за такая совместная собственность, если не секрет конечно? Бабушка имеет полное право кому хочет завещать своё жильё. а если внук в нём имеет регистрацию. то это не означает что он тоже собственник. ст. 210 ГК РФ Всего хорошего.

На основании ст. 11120 ГК РФ наследодатель вправе завещать любое имущество, которое окажется принадлежащим ему ко дню смерти. Если на дату смерти изменилось имущество, это не влечет за собой недействительность завещания. При жизни наследодатель вправе сделать новое завещание и исправить неточность.

Здравствуйте. К сожалению, это не делает завещание недействительным.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

К завещаниям, совершенным до введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшие на день совершения завещания (Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В соответствии со ст. 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

То есть, бабушка может завещать даже имущество, которое ей не принадлежит. А в Вашем случае, она завещала причитающуюся ей по Закону долю в случае раздела квартиры.

Это не ощибка, если доли не определены договором , то доли в совместной собственности определяются равными, то есть по Закону у них у каждого по 1/2 в квартире. Ст. 245-246 ГК РФ.