Ограничения в подписывании договора о материальной ответственности системными администраторами - как это влияет на перевозку и ответственность за оборудование

• г. Краснодар

Работаю системным администратором (инженер информационных систем),

письменный договор о полной материальной ответственности сомной по закону подписывать нельзя, потому что моей должности нет

в перечне должностей (Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 244 ТК РФ),

Получаеться не материальноответственный.

Правильно ли будет передавать мне по бухгалтерской форме ОС-2 (на внутренне перемещение товара) стол, стул, оргтехнику для

работы?

И буду ли я за это нести материальную ответственность?

И в каких случаях?

Ответы на вопрос (5):

В случае, если эти матценности вы получите в подъотчет

Уточню,

Законно ли передавать метериальные ценности людям форме ОС-2 которые не материальноответственны (Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 244 ТК РФ)?

Да, законно передавать..за эти мат.ценности будете нести отвественность

Ещё немного уточню,

Нести буду полную материальную ответственность или в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ)?

Будете нести полную материальную ответственность.То что вы не материально ответственное лицо не запрещает вам передавать в подотчет ТМЦ

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 243 ТК РФ

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 243]

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.