Как найти второго собственника жилья для разрешения на прописку супруги?

• г. Челябинск

Я не знаю, где проживает второй собственник жилья, чтобы спросить его разрешения на прописку жены (брак зарегистрирован), что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Подарите супруге часть своей доли - в таком случае не потребуется согласие второго собственника

Здравствуйте. Прав Еркаев С.С. - можно подарить "кусочек" супруге. И тогда ничьё согласие более не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

выделить долю жене не получается, т.к. дом был моим до регистрации брака, а земля приобретена после регистрации брака и является совместно нажитым имуществом

если дом целиком ваш для регистрации жены в нем согласия никого не требуется вы уж определитесь с вопросом все таки второй собственник по документам есть или вы приобрели до брака целое домовладение

Подарите ей долю.

мне принадлежит 3/8(общая долевая собственность) с 2009г. в 2010г зарегистрирован брак, а в 2013 оформляем совместно со вторым собственником землю. В регистрационной палате сказали, что договор дарения 1/8 части не пройдет.

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "сказали".

С января 2016г. все сделки с долями проводятся через нотариуса. Обращайтесь с супругой к нотариусу, дарите ей долю и несите в регпалату. Будет отказ - обращайтесь в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

нотариус отказывается заключать договор дарения, после консультации с росреестром.

Ничего не сделаешь, таков закон, ищите второго собственника.

Обратитесь к реальному адвокату/юристу со своими документами. Не зная их содержание - сложно вслепую отвечать. Наличие земельного участка в совместной собственности не может служить основанием для отказа в регистрации договора дарения. Дом - главная вещь, и земля под домом - принадлежность к главной вещи. Поэтому достаточно подарить долю дома. Похоже, у Вас причина совсем не в том, что Вы указываете.

Но выяснить это можно только на очной консультации.