Как подтвердить авторские права на стихи, размещенные на сайте?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать, является ли создание сайта с размещением на нем стихов собственного сочинения достаточным для подтверждения авторских прав на них. или же необходимо что-то еще? спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Нет.

если они опубликованы любым способом это уже ваше право . но также необходимо и сведения о том что в этих стихах не нарушения авторских прав других лиц а это лингвистическая экспертиза и она только при оспаривании права понадобится.

Достаточным - может являться (исходя из конкретной ситуации в разрешении конкретного спора). Но абсолютным доказательством авторства - нет, не является. Собственно, по практике не существует абсолютных доказательств авторства того или иного лица в отношении того или иного конкретного произведения. И даже лингвистические экспертизы содержат чаще всего предположительные, а не категоричные выводы, при том, что заключение эксперта также не является для суда исключительным доказательством.