Как правильно оформить займ при просьбе подруги - нужны ли свидетели и должна ли расписка быть у нотариуса?

• г. Екатеринбург

Подруга просит одолжить 180 000 рублей, я не против помочь. Как всё правильно оформить, не полагаясь на честное слово? Нужны ли свидетели при передаче денег, расписку писать лучше у нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Нужна расписка, написанная подругой от руки, с указанием ее полностью Ф.и.о., паспортных данных, суммы займа прописью и цифрами, с датой получения и датой возврата, а также у кого берет.

Виктория, обращайтесь к нотариусу, это будет самая надежная форма договора частного займа.

Простая расписка Вам мало поможет.

Здратсвуйте! Расписка может быть написана собственноручно. По желанию может быть заключен договор займа и удостоверен нотариально.

Свидетели не нужны.

Лучше составить договора займа и расписку у нотариуса.

-

А можно просто рукописный договор займа, а деньги перевести со своего счета на счет подруги.

У вас остаётся письменное доказательство передачи денег.

Вы не против передать 180 тысяч подруге, а чтобы сходить к юристу очно для составления необходимых документов, у Вас, наверное, нет средств.