Может ли дознаватель ДПС выдать копию решения судмедэксперта и почему не признаются причинно-следственные связи в деле о ДТП?

• г. Дзержинск

При ДТП пострадал пассажир моего авто. Был госпитализирован в больницу скорой медпомощи с диагнозом ЗЧМТ. После выписки проходил лечение в поликлиннике по месту жительства. Дознавателю были предоставлены все мед. документы для проведения судмедэкспертизы, которая не увидела причинно-следственных связей между ДТП и травмами. Сотрудник ДПС ознакомил нас с результатами экспертизы, но копию дать отказался, ведь я могу опротестовать эти результаты, но мне нужны эти бумаги.

ХОТЕЛОСЬ ЗНАТЬ: как такое возможно непризнать ущерб нанесённый здоровью пассажира и может или обязан выдать мне копию решения судмедэксперта дознавателем ДПС? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Копию судмедэкспертизы Вам выдать обязаны. Ее не обжаловать надо, а просить в мотивированном ходатайстве с вопросами для экспертов назначить повторную или дополнительную экспертизу, очень грамотно, со ссылками на спецположения экспертных организаций и мед. знания.

Теперь почему не увидел эксперт. Я еще и врач и объясню Вам почему. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма. Видимо, признаки сотрясения головного мозга. Не эксперт виноват. А врач, который описывал БЕЗГРАМОТНО клинические признаки ЗЧМТ, а именно сотрясения головного мозга. Этот диагноз очень тяжело описывать. Здесь нужна квалификация врача высокая. Потому, что снимки, томография могут показать только КОСВЕННЫЕ признаки. И не более того. Все клинические признаки должен врач описать подробно. А этого, зачастую, наши врачи не умеют делать. Эксперту легла на стол именно такая неграмотно оформленная история болезни. Эксперт выносит свое заключение исходя из мед.документов. Если он видит, что данных нет за ЗЧМТ, то об этом и указывает.

Он не виноват. Он пользуется специальными инструкциями. Так что все претензии теперь к лечащему неврологу, который, видимо, в глаза не видел картину сотрясения.

Вы имеете право знакомиться с материалами дела и снимать копии. Если отказывают, обращайтесь в прокуратуру.