Поданный иск об отмене заочного решения - законность и время подачи иска

• г. Красноярск

Подала иск об определении отцовства и назначении алиментов. Ответчик не на одно заседание не пришел, экспертизу не проходил. Вынесено заочное решение 26.01.2016 г. Вступило в законную силу 10.03.2016 г. Когда был наложен арест на счета приставами ответчику, то стал говорить что повестки не получал и ничего не знал. В мае подан иск об отмене заочного решения. Законно ли это, может ли спустя 2-3 месяца подавать иск об отмене решения.

Ответы на вопрос (10):

Это не иск. Это заявление. Подать имеет право, суд может не отменять заочное решение.

Здравствуйте. Подать может, но суд может не восстановить пропущенный срок для обжалования решения суда..

Да законно.Если он не получал повесток,не присутствовал на суде и не получал решения суда .

Он написал заявление об отмене заочного решения.Судья отменит свое решение и дело будет рассматриваться в общем порядке.

Да. Сторона по делу не принимавшая участие при рассмотрении дела в суде, и не извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения, имеет полное право обжаловать решение суда. Тем более заочное. Кроме того, на ответчика решением суда возложены определенные обязанности, а его отсутствие в судебном заседании нарушает его право на защиту. Но, при этом, прежде всего суд должен рассмотреть вопрос о восстановлении пропущенного срока для обращения с жалобой.