Проблема с выплатой зарплаты - как оспорить одностороннее снижение заработной платы без предупреждения и задним числом

• г. Уфа

Мужу работодатель не присылает трудовой договор, каждый раз "забывают". Поэтому условия труда и з/п обговаривались устно: сначала оговаривался оклад + % с продаж, потом односторонне решили изменить условия оплаты и стали платить только % (муж работает в торговле). На тот момент суммы была сравнимы и споров не возникло. Сейчас они в одностороннем порядке, без предупреждения и задним числом снизили з/п на 20%. Как можно оспорить такую выплату?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можно оспорить.

Уважаемая Нина г.Уфа !

Согласно ст.56 ТК РФ Основанием возникновения трудовых правоотношений являются:

1)Трудовой договор;

2)Приказ о приёме на работу изданный на основании заключённого Трудового договора.

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2016г