Могу ли я прописать к себе сына и его новорожденную дочь?

• г. Пермь

Я собственник жилья. Могу ли я прописать к себе сына и его новорожденную дочь? И если я его буду выписывать то чем это мне может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей ! Конечно Вы имеете полнейшее право зарегистрировать по своему адресу и сына и внучку. А вот на счет снятия с регистрации, это уже судебное дело. А самое главное найти причину почему Вы лишаете их права на жилую площадь. Так что Вам решать.

Уважаемый Сергей !

В настоящий период никто, никого и ни в какую квартиру "прописать" не сможет, т.к.

"прописка" в Российской Федерации была отменена ещё 17 лет тому назад. Поэтому в

соответствии с Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Феде-

рации" по России в целом с 19993 г. введён регистрационный учет граждан России по

месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регист-

рация) в пределах Российской Федерации, который называют «регистрацией».

Поэтому Вы, как собственник жилого помещения, имеете право дать согласие на ос-

новании статьи 31 Жилищного кодекса РФ и Правил регистрации и снятия граждан Рос-

сийской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту житель-

ства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительст-

ва РФ от 17 июля 1995 г. N 713, на регистрация и сына своего, и его сына ( Вашего вну-

ка ) в своей квартире по месту пребывания или месту жительства.

Если они зарегист рируются в вашей квартире по месту жительства, то снять их Вы с

регистрационного учёта и выселить из своей квартиры не сможете просто так, в т.ч. и в

судебном порядке. А что бы этого не случилось, Вам лучше получить подробную юриди-

дическую консультацию по данному вопросу, а ещё лучше письменную, у юриста или у

адвоката.

Удачи Вам.