Налог за перевод земли - что делать и каким сроком должна быть заплачена?

• г. Москва

Как правильно поступить. Ситуация следующая: у меня было два участка (соседние, граница - одна). Назначение участков - для огородничества. В 2014 году оба участка перевел из категории "для огородничества" в категорию "ИЖС", в 2015 году я их продал. Спустя четыре месяца мне пришло письмо о том, что мне необходимо заплатить налог за перевод земли из одной категории в другую, я проигнорировал, так как думал ошибка. Недавно ко мне пришло повторное письмо с просьбой оплатить налог, иначе грозят перевести земли обратно. О том, что необходимо заплатить налог мне никто не сообщал: ни на момент перевода из одной категории в другую, ни на момент продажи участков. Сейчас я не являюсь уже собственником этих участков. Что мне делать? Правомерно ли с меня просят налог? В какой срок необходимо уплатить и можно ли его продлить, так как денег сейчас в таком размере нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. За перевод земель из одной категории в другую налог не взимается, это сбор. И платить его обязаны именно Вы, а не новый собственник.

Бог Вам в помощь.