Учился 3 года потом бросил не заплатил ни за учебу теперь просят оплатить за год учебы или будет суд.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Петр, если не оплатите сами, добровольно, то конечно ВУЗ вправе обратиться в суд за взысканием долга.

Если вдруг сами заплатите - напишите еще и заявление на расторжение договора об оказании образовательных услуг.