Возможно ли подарить доли в приватизированной квартире без согласия третьего дольщика и какой налог будет взиматься?

• г. Сочи

Можем ли мы с братом подарить наши доли в квартире не родственникам без согласия третего дольщика квартиры? Квартира приватизирована. И сколько придется тогда заплатить налог человеку, которому мы собираемся подарить квартиру?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алиса, здравствуйте! Вы будете дарить не квартиру, а свои доли в праве собственности на эту квартиру. Согласие, разрешение третьего дольщика Вам не потребуется. Если Одаряемый не является Вашим родственником, то ему придется заплатить налог в размере 13 процентов от рыночной стоимости полученных в дар долей.

С уважением.

Харченко О.В.