Как вернуть ребенка от гражданской жены, которая вышла замуж за другого человека?

• г. Краснодар

Гражданская жена моего друга вышла замуж за другого человека оформила их общего ребенка на нового мужа. Как моему другу вернуть ребенка себе по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если он не писал согласие на усыновление новым мужем , то пусть обращается в суд и устанавливает отцовство

Подать в районный суд иск об установлении или оспаривании отцовства.

Здравствуйте! Оспорить отцовство в судебном порядке и заявить требование об определении места жительства ребенка

Если в настоящее время без вашего согласия ребёнок усыновлен другим лицом, то значит, что вы не были записаны отцом этого ребёнка.

Для признания вас отцом ребёнка потребуется в судебном порядке назначать биологическую экспертизу. А если мама откажется доставить ребёнка экспертам - вам в иске будет отказано.