Отец взял опекунство над внуками-сиротами, старший требует долю жилья - вопрос о правомерности.

• г. Донецк

Отец взял опекунство над двумя внуками сиротами, от сельского совета есть акт закрепления жилья внуков. Старшему уже 21-й год, нигде не работает и не учиться, ведет аморальный образ жизни, по собственному желанию ушёл ж ить к друзьям, но в то же время требует свою долю жилья. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

ДА, вполне правомерно. Недостойное поведение само по себе не лишает человека права на жилье, гарантированное Конституцией.