Правомерны ли мои претензии на долю в наследстве после смерти дедушки и отца?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. В 1981 г.умер мой дедушка по отцовской линии. Дом он завещал в равных долях-моему отцу, второму сыну и дочери. Мой отец отказался от своей доли в пользу брата (но я не знаю было ли это оформлено нотариально или это было просто на словах). В 2012 г. умер мой отец, в 2014 умер его брат (наследников у него нет). Теперь дом оформила на себя моя тетя (сестра моего отца). Имею ли я право претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Не можете претендовать

Здравствуйте.

Имеете право, если у отца на день смерти была в собственности доля.

Узнать о наследстве можно у нотариуса по месту жительства отца.

Уточню ответ Матвеевой К.Б. Узнать об отказе или принятии наследства вашим отцом после смерти дедушки можно у нотариуса по месту открытия наследства после дедушки. Если он и не отказывался, и не принимал наследство, то все перешло тем лицам, которые его приняли. Тогда у отца доли в праве собственности на дом не возникло, поэтому вам и претендовать не на что. Если обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело послу смерти дедушки проблематично, тогда можно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашего отца, чтобы завести наследственное дело и запросить сведения из наследственного дела после дедушки.