Как можно оформить сделку без приезда в Россию матери и младшей дочери?

• г. Вологда

Квартира в России.

Три собственника в равных долях (1/3): Мать и две дочери (14 и 26 лет)

Мать и младшая дочь (14 лет) проживают в Хорватии, имеют гражданство Хорватии. Старшая дочь проживает в России, гражданство России.

Нужно продать квартиру. Как можно оформить сделку без приезда в Россию матери и младшей дочери?

В связи с тем что мл. дочь несовершеннолетняя нужно ли что то дополнительно?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Нужно оформить доверенность от матери на старшую дочь или иное лицо, которое будет представлять ее интересы при заключении договора и подаче документов в УФРС по Вологоской области (Я поняла так, что квартира в Вологде). Доверенность должна быть удостоверена нотариусом в Хорватии и легализована в Российском консульстве. Российский нотариус должен заверить подпись переводчика с хорватского на русский язык.

2. Нужно оформить доверенность в таком же порядке от младшей дочери. Поскольку ей уже 14 лет, то она дееспособна по законам России, но сделки совершает с согласия матери. Поэтому нужно согласие матери на совершение ею сделки оформленное в том же порядке. Так как она не гражданка РФ, то нужно смотреть гаржданское законодательство Хорватии. Возможно у них другие нормы о дееспособности несовершеннолетних.

Можно. Но дешевле приехать, я думаю.