Как изменить паспорт и принять фамилию супруга после достижения 45 лет - список необходимых документов и процедура замены документов на собственность.

• г. Москва

Мне нужно менять паспорт в 45 лет, и взять фамилию мужа, какие документы мне нужно для этого подготовить? И еще после смены фамилии мне нужно менять документы на собственность?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в УФМС (паспортный стол) Вам точно скажут какие нужны. Но, свидетельство о браке необходимо. Документы о собственности не нужно менять. В Вашем новом паспорте данные о старых паспортах будут указаны.

Здравствуйте. Для замены паспорта требуется домовая книга, свидетельство о браке, 4 фотографии и квитанция госпошлины. Всё это Вы можете уточнить на сайте "госуслуги.ру"

Взять фамилию мужа сразу не получится, если только брак не вчера зарегистрировали. Что в свидетельстве о браке указано? Какая фамилия Вам присвоена? Если Вы не меняли свою фамилию в браке, то надо обращаться в ЗАГС и подавать заявление на смену фамилии. Но сначала - обменять паспорт на старую фамилию, иначе после достижения 45 лет он не действителен.

На собственность документы менять не нужно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Фамилия меняется в ЗАГСе по вашему заявлению. На основании свидетельства из ЗАГСа уже нужно получать новый паспорт.

А документы, подтверждающие право собственности в связи с переменой фамилии менять не нужно.