Возможно ли юридическое оформление залога квартиры, полученной от государства, на протяжении 4 лет и как это сделать правильно?

• г. Краснодар

Я получила от государства квартиру, в мою собственность она перейдет через 4 года, я хочу ее оставить в залог и юридически оформить расписку, это возможно? И как правельно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пока что это невозможно

Вам надо заключить договор займа, приложением к которому будет договор залога.

Договор залога подлежит государственной регистрации (ст. 339.1 Гражданского кодекса РФ)

Только до заключения такого договора вам следует убедиться, что договором передачи вам квартиры с возникновением права собственности в будущем, вы имеете право передавать эту квартиру в залог.