Пожарный обвинен в нетрезвом состоянии на рабочем месте - как защитить свои права и сохранить работу?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я работаю в МЧС пожарная часть вольнонаемным пожарным. На очередной проверке во время рабочего дня оперативный работник, проверяющий нашу часть, указал на то, что я и в том числе наш караул был в нетрезвом состоянии. Нас повезли на освидетельствование. На момент осв. алкогольного опьянения не выявлено. Однако оперативный работник утверждает обратное. Сегодня мне позвонили и предложили уволиться по собственному желанию. Я не согласен. Настаиваю на том, чтобы меня увольняли по статье, раз они считают, что мед. справка не имеет никакого значения. Намерен стоять до последнего. Скажите пожалуйста, как мне поступать в этой ситуации и какие у меня есть права?

Ответы на вопрос (3):

Пока - никак. Если, все же уволят - обращаться в суд, который Вас восстановит на работе.

Здравствуйте, Константин, не увольняйтесь по собственному желанию, пусть уволят по статье, а Вы потом восстановитесь, поскольку у Вас имеется справка, подтверждающая отсутствие алкогольного опьянения. Еще и компенсацию морального вреда можете потребовать за незаконное увольнение.

Здравствуйте Константин,

Вас по закону не имеют право увольнять так как, п.6- б ст. 81 Трудового кодекса РФ "появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения" - не допускается применению.

Обратитесь в профком, в случае увольнения - в суд!

с уважением Навруз Одинаев.