Право контроля - Могут ли проверять происхождение средств при покупке недвижимости и автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто-то имеет право в соответствии с законодательством РФ интересоваться происхождением средств на которые я произвожу покупки недвижимости и авто? Я обычное физ лицо. Можно ли объяснить это незадокументированным дарением от умершего родственника (что и произошло на самом деле)?

Ответы на вопрос (4):

Только налоговики могут предъявить требование задекларировать свои доходы.

Ст. 31 НК РФ позволяет:

"Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

3) производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;

4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

5) приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

10) требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджетную систему Российской Федерации".

Ст. 229 НК РФ установила срок подачи декларации - до 30 апреля года, следующего за отчётным.

Больше никому Вы не нужны.

Действующим законодательством не предусмотрено право требоватьу Вас такую информацию. Ранее это право было у Налоговых органов на основании ст 86.1, 86.2 и 86.3 НК РФ.

Ваших объяснений о дарении денег от родственника вполне достаточно

Здравствуйте.

При любых обстоятельствах в Ваших интересах никаких объяснений не давать, руководствуясь ст.56 Конституции РФ. В случае, если Вы объясните, предположим, правоохранительным органам или налоговой, появление денежных средств дарением со стороны третьего лица, то у вас возникнет обязанность оплатить 13%-ый налог на доходы. Исключение предусмотрено ст.217 НК РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Интересоваться происхождением у Вас денежных средств могут также судебные приставы, если на Вас заведено исполнительное производство.

С уважением

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

При этом в п. 5 ст. 23 НК РФ отмечено, что за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность согласно законодательству РФ.

Можно объяснить как дарением,так и накоплениями в течение нескольких лет.