Отказ в получении пенсии из-за отсутствия туберкулеза - рассмотрение случая и возможные действия

• г. Иркутск

Моему мужу 3 года назад назначили пенсию в связи с тем, что у него диабет и туберкулез, в этом году при очередной ежегодной сдачи всех анализов выяснилось, что туберкулеза нет, все чисто и в ТЭКе сразу же сказали, что он здоров (в заключении так и написано) и в получении пенсии отказали, а диабет это, что не болезнь? Могут ли они так сделать и куда еще можно обратиться с этим вопросам?

Ответы на вопрос (2):

Могут так сделать, обжалуйте в вышестоящую МСЭк или в суд.

Если вы имеете ввиду инвалидность. то вопрос решается индивидуально исходя из состояния здоровья и функциональных возможностей человека. В любом случае имеете право обжаловать решение МСЭ в вышестоящую комиссию или в суд.