Какиу документы должен предоставить арендодатель и агенство, что бы было все законно?

• г. Москва

Какие необходимые пункты должны быть в договоре при аренде жилья? Какиу документы должен предоставить арендодатель и агенство, что бы было все законно?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маша!

В договоре обязательно должны быть указаны:

- стороны договора (арендодатель и арендатор, с указанием Ф.И.О., паспортных данных и места прописки);

- далее указывается предмет договора - арендуемая квартира с ее точным адресом;

- размер арендной платы (если цена указана в у.е., проследите, чтобы обязательно было пояснение в каких именно у.е.: например, размер арендной платы составляет 300 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа).

Арендодатель должен взять на себя обязательство передать квартиру в пользование свободной от прав третьих лиц, можно предусмотреть его ответственность.

Неплохо прописать ответственность сторон за досрочное расторжение договора, а также те условия, которые влекут за собой ратсоржение договора. Так, например, продажа квартиры арендодателем, если он по договору обязан воздержаться от продажи на срок аренды, влечет за собой расторжение договора по инициативе арендодателя. Как правило, договором предусматривается на этот случай ответственность арендодателя в виде возврата арендатору суммы, уплаченной посреднику - агентству.

При заключении договора проверьте у хозяина квартиры документы, подтверждающие его право собственности на это помещение.

с уважением,

В силу Статьи 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Убедитесь, имеет ли арендодатель право сдачи имущества в аренду. В соответствии со

Статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. А также проверьте наличие у агентства наличие свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о внесении записи в Единый реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе