Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №107943

Какие необходимые пункты должны быть в договоре при аренде жилья? Какиу документы должен предоставить арендодатель и агенство, что бы было все законно?

Ответы на вопрос:

Уважаемая Маша!

В договоре обязательно должны быть указаны:

- стороны договора (арендодатель и арендатор, с указанием Ф.И.О., паспортных данных и места прописки);

- далее указывается предмет договора - арендуемая квартира с ее точным адресом;

- размер арендной платы (если цена указана в у.е., проследите, чтобы обязательно было пояснение в каких именно у.е.: например, размер арендной платы составляет 300 долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа).

Арендодатель должен взять на себя обязательство передать квартиру в пользование свободной от прав третьих лиц, можно предусмотреть его ответственность.

Неплохо прописать ответственность сторон за досрочное расторжение договора, а также те условия, которые влекут за собой ратсоржение договора. Так, например, продажа квартиры арендодателем, если он по договору обязан воздержаться от продажи на срок аренды, влечет за собой расторжение договора по инициативе арендодателя. Как правило, договором предусматривается на этот случай ответственность арендодателя в виде возврата арендатору суммы, уплаченной посреднику - агентству.

При заключении договора проверьте у хозяина квартиры документы, подтверждающие его право собственности на это помещение.

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В силу Статьи 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Убедитесь, имеет ли арендодатель право сдачи имущества в аренду. В соответствии со

Статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. А также проверьте наличие у агентства наличие свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о внесении записи в Единый реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Аренда квартир для беженцев с украины

Беженцы с Украины хотят, для проживания на территории РФ, взять квартиру в аренду с уплатой арендной платы. Какие документы они должны предъявить арендодателю для заключения договора аренды? Должен ли арендодатель сообщать в УФМС о заключенном договоре и должен ли предоставить регистрацию арендатору по месту пребывания?

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что грозит Арендодателю? И как это избежать?

Есть договор о аренде жилья. В нем есть пункт о том что Арендатель может вкладывать деньги в ремонт этого жилья но это не входит в арендную плату и арендатель не обязан возмещать эти деньги. Арендатель это и сделал. Составил акт. После чего, заключил дополнение о том что Арендодатель должен выплатить денги затраченные на ремонт при расторжении договора со стороны Арендодателя. В данный момент Арендатель пытается подать в суд на Арендодателя за то что договор подписан только одним из хозяев имущества. Что грозит Арендодателю? И как это избежать? Договоры нотариально не зарегистрированы.

• г. Санкт-Петербург

На какие пункты договора обратить особенное внимание?

Я хочу взять в аренду коммерческую недвижимость под продовольственный магазин. Соответственно буду заключать договор аренды.

Какие "подводные камни" могут быть в договоре арендодателя. На какие пункты договора обратить особенное внимание?

Заранее спасибо!

В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

• г. Москва
₽ VIP

В договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора).

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли юридическую силу незарегистрированный Договор аренды?

Собираюсь снять комнату в двухкомнатной квартире для дочери-студентки в Санкт-Петербурге на полгода.

В каком случае нужна обязательная регистрации Договора?

Имеет ли юридическую силу незарегистрированный Договор аренды?

Какие документы должен предоставить Арендодатель, чтоб я удостоверился, что жилье не имеет обременений и действительно принадлежит Арендодателю?

С уважением, Валерий.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение