В квартире больше никого не было кроме меня и нее.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация, в гости домой приехала погостить подруга с дочкой на 5 дней. А после ее уезда обнаружилась пропажа денег 28 т. р. и браслет на 20 грамм. В квартире больше никого не было кроме меня и нее. я предложила ей пройти исследование на полиграфе, чтобы не терять дружбу, если она не брала деньги. Подруга согласилась, а в день проведения теста не явилась, теперь отказывается приезжать. Говорит пишите заявление в милицию, пусть повесткой вызывают. Скажите пожалуйста может ли следователь заставить ее пройти тест на полиграфе на причастность к краже. Все расходы я возьму на себя. И возможно ли доказать такое преступление, если я сама пустила в дом человека. Следователь отказался принимать заявление, сказал, что я сама виновата. Помогите пожалуйста, как дальше действовать, я ребенка одна воспитываю, тяжело и деньги потерять и друга и милиция не помогает.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Кристина! В органах внутренних ел у Вас обязаны принять заявление. Вы должны потребовать у дежурного уведомление о его принятии и регистрации. Если отказываются, обращайтесь в прокуратуру того района, где находится ОВД. Только законными методами Вы сможете доказать причастность, либо не причастность Вашей подруги к совершённому деянию.

И ещё, если возникнут трудности прошу обращаться в наше бюро, мы с удовольствием окажем Вам посильную помощь.

Кристина, отказ органа ОВД в принятии заявления о пресуплении неправомерен, нередко сотрудники ОВД, пользуясь юридической неграмотностью граждан, отказывают в принятии заявлений, о данном факте необходимо сообщить в районную прокуратуру, результат будет превышающим ожидания. Но подругу Вы уже потеряли -факт, а возбудить уголовное дело в отношении ее - не факт.