И какие компенсации я могу требовать с работодателя в связи с задержкой выдачи трудовой?

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, проконсультируйте.

Почти 5 лет работала в организации по продаже мебели. В декабре 2009 г. я написала заявление на увольнение, т.к. планировала переезд в другой город. Трудовую книжку мне не отдали при увольнении. Ген. директор не подписал мне обходной лист. Материальных претензий ко мне на тот момент не было. В итоге, я уехала.

На данный момент я живу на Дальнем Востоке без своей трудовой книжки. Временно у меня нет возможности приехать и разобраться с этим вопросом. На сколько мне стало известно, офис моего бывшего работодателя переехал и,возможно, будет смена юр.лица.

Каким образом я смогу получить свою трудовую? И какие компенсации я могу требовать с работодателя в связи с задержкой выдачи трудовой? И с чего нужно начать?

Заранее благодарю, очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (2):

1. У вас есть на руках приказ об увольнении?

2. Вам был произвежен расчет и выплаты за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск?

Это важно знать для полного ответа на ваш вопрос.

Выяснить и информацию относительно существования организации, где ранее вы трудились, можно воспользовавшись официальным сайтом ФНС России, при условии, что вы знаете ИНН/КПП/ОГРН вашей организации. Далее можно обратиться в трудовую инспекцию по месту нахождения организации, изложить суть проблемы. На основании вашей жалобы инспекцией будет проведена проверка общества. В данном случае возможен пропуск срока привлечения к административной ответственности, (2 месяца со дня совершения административного правонарушения).

Одновременно можно обратиться в суд по месту нахождения организации, либо подождать результаты проверки общества. При этом не забывайте про исковую давность, (3 года).

Ниже изложены нормы, на основании которых Вы можете обратиться срок.

В соответствии с частью второй статьи 62 Трудового кодекса РФ и частью третьей пункта 35 Правил ведения трудовых книжек в день увольнения (последний день работы) работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, а также при внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок (статья 234 ТК и часть четвертая пункта 35 Правил ведения трудовых книжек).

Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в изложенном выше порядке. В трудовой книжке записывается: "Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)"; в графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя об изменении формулировки причины увольнения.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он не получен им, в частности, в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Данная обязанность установлена также Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (абз. 4 п. 35) и подтверждается судебной практикой (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030).

За несвоевременную выдачу работнику трудовой книжки работодатель может быть привлечен к административной ответственности, помимо материальной. Это подтверждается судебной практикой (см. Постановление ФАС Московского округа от 26.10.2006 N КА-А40/10220-06 по делу N А40-20745/06-148-194).