Как доказать отцовство и получить алименты для ребенка - с чего начать и какие документы нужны?

• г. Москва

Здравстуйете! Я мать-одиночка, сыну 6 лет. когда я узнала о том, что я беременна отцу ребенка не сказала, так как до этого он сказал, что от него беременна девушка, а я потом побоялась сказать. Во время моей беременности и сразу после родов мама ему сказала, но он ребенка не признал, по причине того, что со мной якобы даже не общался. Впоследствии он отказался от дочери той девушки. На данный момент я хочу доказать отцовство через суд. с чего мне начинать дело, с какими документами, и имеет ли ребенок право на алименты и за какой период? Заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (2):

День добрый. Необходимо обратиться в суд в целях установления отцовства. Если на суде ответчик будет отказываться признавать себя отцом ребенка, то скорее всего будет назначена генетическая экспертиза. При уклонении ответчика от прохождения этой экспертизы, суд по своему усмотрению, исходя из предоставленных вами доказательств, в том числе свидетельстких, может принять решение как в Вашу пользу так и обратное. Следует иметь ввиду, что расходы по проведению экспертизы и при отказе в удовлетворении Вашего требования, расходы по проведению экспертизы будут отнесены на Вас. Одновременно с иском об установлении отцовства можно предъявить требования о взыскании а лиментов. Если ответчик будет признан отцом ребенка, то алименты будут взыскиваться с момента предъявления иска об установлении отцовства и до совершеннолетия ребенка.

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.