Судебное решение по наследованию квартиры у бабушки, после смерти сына

• г. Екатеринбург

Бабушка проживает в квартире, имеет сына и дочь. Сын умирает, после чего бабушка квартиру приватизирует. У умершего осталось двое детей. Имеют ли долю в этой квартире дети умершего сына бабушки при её смерти? Лучше составить завещание бабушке или дарственную на ее дочь? Могут ли после смерти бабушки оспорить завещание/дарственную дети умершего и получить долю в квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ

1. внуки наследуют по праву представления в вашем случае

2. для дочери лучше дарение от матери при жизни, но и при завещании внуки исключаются

3. если будут основания -смогут