Вопросы о сохранении собственной доли и смене места прописки в квартире, оформленной на нескольких владельцев

• г. Вологда

У меня такая ситуация: отец, 15 лет назад оформил квартиру на меня, мою сестру и на его отца.

Далее часть отца была переоформлена на мою мать.

Я уже около четырех лет живу в другом городе - у меня регистрация, а прописана я в Вологде.

Интересуют такие вопросы:

если я меняю место прописки - остается ли за мной та часть, которая принадлежит мне.

могу ли я без согласия одной стороны разменять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право собственности на долю в квартире у Вас останется независимо от прописки.

Разменять квартиру Вы можете только с согласия всех . Продать, подарить - да. Однако в случае продажи Вам необходимо уведомить всех сособственников о намерении продать свою долю и за какую цену. Поскольку согласно действующего законодательства они имеют преимущественное право на ее выкуп.

Если в течение месяца никто из сособственников не пожелает приобрести Вашу долю по указанной Вами цене, Вы можете ее продать третьему лицу, но по указанной в уведомлении цене. Если цена изменилась Вы снова должны уведомить сособственников и ждать месяц.

С уважением Мельник