Можно предложить следующий заголовок - Можно ли дать ребенку свою фамилию, если бывший муж уклоняется от обязанностей?

• г. Краснодар

Если бывший муж уклоняется от своих родительских обязанностей, не платит алименты и не общается с ребенком 1.5 года. Имею ли я право дать ребенку свою фамилию для удобства и комфорта ребенка в школе, без его согласия на смену фамилии ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Такого права у Вас нет. По поводу алиментов - пишите жалобу на бездействие судебного пристава.