Муж отказался подписывать протокол о нахождении в опьянении после ДТП, но не получил копию. Как дальше действовать?

• г. Владивосток

Ситуация следующая, у мужа случилось ДТП, в него въехал автомобиль, но сотрудники ГИБДД уверенно заявили мужу, что он в не трезвом состоянии, алкотестер показал ноль, его отвезли в наркологию, тест на наркотическое опьянение отрицательный, отправили биоматериал (мочу) на более подробный анализ, результат будет готов через неделю, но не смотря на это заставляли подписать протокол, что он управлял автомобилем в опьянении, объясняя это тем, что это какая-то фабола и так положено по закону, мол если тот результат будет отрицательный, эта фабола автоматически анулируется. Действительно ли это так, и имели ли они право писать в протоколе, что он в опьянении. Если я правильно понимаю, то фабола это то,куда пишут установленные факты. Муж этот протокол подписывать отказался, а они за это не дали ему копию, теперь он не может обратиться в страховую компанию, т.к. у него нет этого протокола, с места аварии, подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Очно к юристу обратится.