Как правильно прописать сына в доме, находящемся в долевой собственности? И нужно ли получать разрешение от других собственников? Какие правила относятся к продаже доли в таком случае?

• г. Омск

Помогите разобраться, нужно прописать сына в частный дом, дом на две половины, кв.1. кв.2 так пишут в квитанциях, дом и земля оформлены в долевую собственность на 5 собственников, у каждого выделена своя доля, один из собственников хочет зарегистрировать своего сына на свою долю, нужно-ли спрашивать письменного разрешения у остальных собственников. И второй вопрос если один из собственников захочет продать свою долю своей дочери, остальных собственников надо также спрашивать?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы зарегистрировать несовершеннолетнего - согласие не нужно.

Продать долю можно после предложения выкупа сособственникам.