Установление отцовства для гражданина украины

• г. Москва

Какие документы необходимо подать в суд для установления отцовства ля гражданина Украины? С чего лучше начать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай!

Вопросы установления отцовства регулируются главой 10 Семейного кодекса Российской Федерации и разъясняются в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 25.10.1996 ''О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов''.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

ОСНОВНОЙ ДОКУМЕНТ - СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА ИЗ МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ.

С УВАЖЕНИЕМ,

ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

И маленькая поправка к моему ответу : читать вместо "медицинского учреждения" орган ЗАГС.