Вопросы раздела имущества при приватизации земли и происхождении квартиры в браке

• г. Санкт-Петербург

У нас с мужем есть дачный участок с домом, приобретенный и построеный во время брака. В этом году земля приватизирована на имя мужа. Как будет происходить раздел имущества?

У мужа есть однокомнатная квартира полученная во время брака. Каким способом она получена неизвестно. Где можно узнать о ее происхождении? Как поступать с ней при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара, г.Санкт-Петербург!

По общему правилу имущество, приобретённое в период зарегистрированного брака на средства семейного бюджета подлежит разделу как в период брачных отношений так и после их расторжения.

Поэтому:

во-первых, дачный участок с приватизированным земельным участком является совместной совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит в равных долях обеим супругам(50х50%) независимо от того на кого оно зарегистрировано.

во-вторых, об основаниях приобретении квартиры вашим мужем в период брачных отношений вы сможете узнать получив в ГУ ФРС РФ субъекта Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как правило при регистрации права собственности должно быть указано, какой документ является основанием возникновения права собственности, в частности напрмер:

-договор купли-продажи;

-договор дарения;

-свидетельство о праве на наследство;

-договор мены и т.д.

Если данная квартира была приобретена по возмездной сделке, например договор купли-продажи, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 августа 2010г

11:57 уф.вр.